Меню

Все чаще и чаще на просторах российского ландшафтного дизайна стал встречаться всеми любимый газон, который радует своим видом каждого человека, а вдобавок и защищает участок от сорняков. Сегодня мы расскажем как вырастить газонное покрытие самостоятельно с помощью семян.

Зеленый ковер своими руками

Существует целое разнообразие видов и типов газона, обилие смесей к посеву газона позволяет выбрать именно те семена, которые нужно для создания вашей зеленой лужайки на земельном участке загородного дома. Но также для хорошего и равномерного посева газона, необходимо учитывать следующие факторы и правила:

  • Сроки проведения работ по посеву и облагораживанию газона. 
  • Правильная подготовка участка для посева газона. 
  • Строгое и точное соблюдение технологии посева. 
  • Обеспечение мероприятий по выращиванию газона, удобрения, орошения и так далее. 

Когда лучше сеять газонную траву 

Стоит иметь в виду, что посев семян газона можно проводить в любой сезон года, но все равно наилучший момент посадки это весна и осень. Летом есть риск пересыхания почвы, что может повлиять на внешний вид газона.

Весно же обычно засевают большие территория сразу для создания уже полноценного газонного покрытия на территориях приусадебных участков. Если во время весеннего посева, будут места, в которых трава плохо растет, то можно будет провести дополнительный подсев и привести газонное покрытие в достойный вид. 

Осень посев и подсев семян газона проводят до наступления первых холодов и заморозков, для предотвращения гибели растения и его семян. Это время хорошо подходит для заполнения участка газонным покрытие, но при этом осенний посев газона рационально применять исключительно в южных регионах. В средней полосе России не советуется проводить посев газона поздней осенью. Для этих регионов рекомендуется провести посев в газонного покрытия весной или в конце лета, когда уже не так сильно печет солнце. 

Подзимний посев газонных трав имеет свои плюсы и минусы, среди преимуществ можно отметить следующие: 

  • Отсутствие вредителей, насекомых и сорняковых растений.
  • Закаливание семян газона во время зимнего периода. 
  • При наступлении весны, большое количество влаги будет стимулировать рост и развитие газона.

Минусами зимнего посева газонов является: 

  • Увеличение количества семян газонной травы для посева зимой.
  • Риск вымывания семян таянием снега и талыми водами.

Подготовка участка к посеву газонной травы

Процесс подготовки к посеву семян газонного покрытия можно отнести следующий комплекс мероприятий, он направлен на создания идеальных условий для роста будущего газонного покрытия на территории приусадебного участка. К данному комплексу относят следующие операции и мероприятия: 

  1. Уборка территории, удаления корней лишний растений и сорняковых культур, а также камней и любого другого мусора на участке.
  2. Срез верхнего плодородного слоя земли с уже имеющимся травяным покровом.
  3. Выравнивание поверхности участка к посадке.
  4. Высушивание поверхности земли, если газон будет располагаться в болотистой и сырой местности. 
  5. Перекапывание и рыхление грунта. Данный процесс должен выполняться предельно тщательно и внимательно.

Подготовка грунта для посадки газона проводится заранее за несколько месяцев. Это нужно для того, чтобы земля простояла и впитала в себя пар и влагу окружающей среды. Этот процесс длится в течении одного-двух месяцев. 

Также одной из важных операций подготовки земли для посева газона является его удобрение. Они будут стимулировать развитие молодого газонного покрытия, а также создания полноценной корневой системы растения. Для этого на глубину 1-2 метра погружают следующие минеральные соединения и составы: 

  • Аммиачная селитра – до 40 г. 
  • Суперфосфат гранулированный– до 40 г. 
  • Сульфат калия – до 30 г. 
  • Магний – 3 г. 
  • Бор – 1 г. 

Подкармливание и удобрение почвы для газонного покрытия следует проводить равномерно по всей территории участка к посеву семян, также нельзя допускать скапливания минеральных питательных вещей в одном месте и их дефицит в другом. Это может привести к проплешинам и прочим проблемам с покрытием газона. 

Также стоит отметить, что существуют уже готовые наборы удобрений специально для ухода и развития газонного покрытия. В таких наборах присутствуют следующие химические соединения в пропорциях:

  • Помет куриный – до 300 г на 1 м2. 
  • Торф – 5 л. 
  • Зола древесная – до 0,5 л. 

Посев газона

Непосредственно переде ппр=цессом посева семян газонного покрытия на своем участке стоит иметь в виду, что газон произрастает в течение двух недель с высадки. Это важно помнить при проведении следующих работ, особенно важным это является в осенний период посадки газонного покрытия.

Окончание высадки газонного покрытия стоит провести до начала последней декады декабря, когда уже начинаются серьезные заморозки. Также стоит напомнить вам, что посев семян газона следует проводить в безветренные и тихие дни. А в случаях если перед высадкой выпали осадки, то стоит подождать подсыхания почвы участка засева.

Посев можно проводить как вручную, так и с помощью специальных дозаторов. Это вопрос удобства. После посева участок рекомендуется прикатывать специальным катком для утрамбовки почвы, это предотвратит вымывание семян из земли в ветреные и дождливые дни.

  • 03.12.2021
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*