Меню

Системы автоматического полива становятся все более и более популярными. Это происходит из-за того, что многие люди все решаются облагородить свои земельные участки, а также хотят облегчить себе процесс полива газонов, огородов, деревьев, приусадебного участка и так далее. Но несмотря на растущую популярность систем автоматического полива, среди населения ходит ряд мифов, которые отталкивают многих людей от установки системы автоматического полива. Сегодня в этой статье мы развеем эти мифы и расскажем о преимуществах использования автоматической системы полива. 

1 миф. Дороговизна

Первый миф связан с ценой системы автоматического полива. Но здесь стоит иметь в виду различия между разными системами и моделями. Какие-то системы могут стоить больших денег, а какие-то будут по карману каждому. Например, система автоматического полива, которая состоит из нескольких роторных распылителей, которые установлены на небольшой территории будет стоить недорого. Поэтому цена системы автоматического полива полностью зависит от площади земельного участка, количества растений и так далее. 

2 миф. Большой расход воды

При грамотном и рациональном монтаже системы автоматического полива расход воды в системе будет рассчитан в точности до мелочей, чтобы в достаточной мере орошались все растения подключенные к системе полива. Поэтому расход воды во время процесса полива с помощью автополива будет зависеть также от размеров орошаемого земельного участка и количества потребителей воды.

3 миф. Необходимость в отдельной скважине

Отдельная скважина для установки автоматического полива не требуется, для этого дела прекрасно подойдет и тот трубопровод, который используется в качестве основного водоснабжения вашей территории. А в качестве альтернативного источника воды для системы автополива прекрасно подойдет колодец, пруд или же озеро. В случаях нехватки воды приобретаются дополнительные накопительные емкости, которые решают эту проблему. 

4 миф. Невозможность установки на уже оборудованном участке

Разумеется лучше всего устанавливать систему автоматического полива на этапе ландшафтного обустройства участка, но это не является принципиальным требованием к установке системы автоматического полива земельного участка. Данную систему можно устанавливать абсолютно на любых этапах развития вашего участка. Даже при наличии газонного покрытия установка системы автоматического полива не составит никакого труда настоящему специалисту. О процессе установки системы автополива на уже облагороженный участок мы рассказывали в одной из предыдущих статей у нас на сайте.  

5 миф. Система автополива не подходит для огорода и цветника

Системы автоматического полива предназначены не только для орошения газонных покрытий. Данные системы спокойно находят себе применение в орошении деревьев, приусадебных участков, цветников, огородов и даже парников.

6 миф. Трудность в управлении

Для управления системой автоматического полива используют специальные электрические контроллеры, которые по истечению определенного времени самостоятельно включают полив в действие, а по истечению времени полива - отключают систему. После монтажа сиситемы авоматического полива, установщик системы запрограммирует ваш контроллер индивидуально под требования к поливу вашего участка, а также объяснит нюансы управления данным прибором.

7 Миф. Простота проектирования и монтажа

Установку системы автоматического полива можно провести как самостоятельно, так и с помощью специалистов. Здесь все зависит от ваших возможностей и желания. Но стоит иметь ввиду, что профессионалам по установке систем автоматического полива нередко приходится переустанавливать систему и это уже будет занимать значительное количество времени. Поэтому если вы не уверены сможете ли вы самостоятельно правильно установить систему полива или нет, то настоятельно советуем доверить это дело квалифицированным специалистам. Также не стоит забывать, что перед установкой системы автоматического полива необходимо проводить специальные расчеты. Поэтому опыт и профессиональные навыки в этом деле играют несомненно большую роль.

  • 03.12.2021
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*