Меню

Здоровый и красивый газон это мечта многих современных дачников и садоводов. Он радует глаз и поднимает настроение каждому своему обладателю. Сегодня мы расскажем об особенностях ухода за газоном в зависимости времени года. Знание этих особенностей даст понять вам, как верно ухаживать за газоном, чтобы тот радовал вас каждый день своим приятным зеленым видом. 

Один из самых главных мифов гласит – за газоном нужно ухаживать только летом и весной. Это очень серьезное заблуждение, так как таким образом можно испортить не только состояние газона, но и почвы в целом, а это уже приведет к необратимым последствиям.

Сейчас мы вам расскажем о целом календаре ухода за состоянием газонного покрытия, с помошью которого вы вырастите газон своей мечты.

Январь

В это время газон уходит в спячку, а поэтому его лучше лишний раз не беспокоить и не травмировать его структуру. Если газон будет находиться под постоянным давлением, то на нем в скором времени будет образовываться проплешины и прочие дефекты, портящие внешний вид.

Февраль

Февраль эьто подходящие время для подготовки садового инвентаря к будущей использованию. Обязательно проведите заточку всех своих лопат, вил, ножей газонокосилки, триммера и прочих элементов вашего садового инвентаря. Скоро данные инструменты вам пригодятся, а если их поверхность будет тупой, то будет повреждаться поверхность и структура газонного покрытия. Дополнительно стоит наблюдать за снежным покрытием на газоне. Если высота осадков менее 20 сантиметров, то рекомендуется дополнительно укрыть и защитить поверхность газона от замерзания. 

Март

В начале весны происходит пробуждение газона и начало его роста. Данный период потребует дополнительного внимания к себе. В это время будет происходить усиленное таяние льда и снега, которые будет образовывать лужи на поверхности газона, что в будущем может привести к гибели самого газонного покрытия. Для устранения подобных явлений стоит выполнять различные дренажные работы по удалению лишней влаги с поверхности газона. 

Апрель – Май

В этот период весны происходят процессы подкормки и удобрения газона, а также подсев и первая стрижка газона после зимнего периода. Данную стрижку газона стоит проводить с предельной аккуратностью во избежания травмирования поверхности газона.

Июнь – Июль

В течении данного периода необходимо максимально тщательно заняться вопросами стрижки газона. Для тщательного скашивания травы с газоны советуем использовать различные аккумуляторные триммеры. Стричь газонное покрытие на данном этапе нужно не так часто, как обычно, так как низкая стрижка может травмировать густоту и состояние газона. 

Август – Сентябрь

Под конец лета большую часть своего внимания стоит уделить состоянию и цвету газона. В случаях появления небольших пожелтений стоит провести подсев этих участков. Для этого необходимо скосить участок газона, провести небольшое разрыхление самого покрытия, после чего посадить семена на глубину до 15 сантиметров. После этого необходимо проводить подкармливание и полив данного участка для дополнительной стимуляции роста газона в этом месте в течении всей наступающей осени. 

Октябрь – Ноябрь

Данные уже холодные периоды являются одними из важнейших этапов жизни любого газона. На этом этапе происходит подготовка газона к зимнему периоду, расконсервация систем автополива и так далее. Особенное внимание стоит обратить на процессы удобрения и прикармливания газона для стимуляции весеннего роста травы на поверхности газона. Также стоит иметь в виду, что весенние удобрения строго запрещено использовать в осенний период. Это может отрицательно повлиять на состояние газонного покрытия и вовсе привести к гибели всего газона.

Декабрь

На момент наступления последнего месяца в году ваш газон уже будет удобрен и накормлен, а значит уже будет готов к зиме. Единственная задача, которая остается, это не ходить по газону и не нагружать его лишним газоном. Не рекомендуется что-либо ставить на поверхность газонного покрытия. Это может привести к гибели травы на данном участке и созданию проплешин.

  • 03.12.2021
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*