Меню

Системы автоматического полива уже широко используются как в личном садоводстве, так и в условиях промышленного и тепличного растениеводства. Это обусловлено идеальной автоматизацией процесса орошения растений, которая подбирается под требования и особенности полива каждого отдельного растений. Это способствует ускоренному росту и развитию растения, а также предотвращает многие заболевания корневой системы, которые возникают при неверном орошении. 

Но несмотря на такую распространенность систем автоматического полива, многие люди задаются вопросами как можно автоматизировать полив домашних растений без моего присутствия. а поэтому мы решили подробнее разобрать данный вопрос и нашли 4 способа как поливать цветы пока вас нет дома.

Самополивающийся горшок

Данный способ идеально подходит для начинающих цветоводов, а также для людей, которые в скором времени уедут в отпуски или в командировку. Этот горшок состоит из двух отдельных частей: резервуара (кашпо) для воды и горшка с самим растением. Первый горшок заливается необходимым объемом воды, которого должно быть достаточно, чтобы цветок продержался без вашего присутствия в течении нескольких недель или месяца. 

Стоит также иметь ввиду, что такая система автоматического полива работает только когда корни растения не достигнут самой влаги. После пересадки растения из обычного горшка в подобный, корни достигают дна за 3-4 недели. В течении этого времени придется поливать цветок вручную. 

Комплект для выходных 

Данный комплект для системы автоматического полива растений идеально подходит для условий полива домашних растений любого типа во время вашего отсутствия во время выходных, что также понятно из названия этого комплекта.

Для тех у кого имеется свой домашний сад, состоящий из целого множества различных растений также есть собственный способ автоматизировать процесс полива. К примеру компания Gardena создала комплект для полива - настоящую автоматическую систему полива, которая может одновременно поливать до 36 растений. Данную систему можно использовать как на небольшие периоды, например, выходные, так и для повседневного использования. 

Работа такой системы автополива устроена за счет подачи воды из погружного насоса через специальные небольшие шланги. Насос самостоятельно включается один раз в сутки и поливает все подключенные к нему растения. Работает данный насос в течении одной минуты, которой вполне достаточно для полива нескольких растений одновременно. Работа этой системы автоматического полива происходит за счет использования герметичного трансформатора, которые работает от электрической сети и по истечению определенного времени запускает насос. Такую установку можно использовать как дома, так и на территории уличного сада.

Но у этой системы также есть и некоторые недостатки, это короткие шланги, которые не позволяет размещать горшки с растениями на больших расстояниях. Производитель советует составлять растения небольшими группами по поливами по 7-8 растений. Это обеспечит полноценный полив каждого горшка. Наличие большого бака для запаса воды, а также обилие проводов идущих от трансформатора делают данную систему не самой красивой и эстетичной. Поэтому здесь стоит делать выбор между красотой и удобством полива.

Автополив без горшка

Специальное устройство OlGGol, которое можно установить на абсолютно любой цветочный горшок также справляется со своей основной задачей. Устройство поливает цветы во время вашего отсутствия. Оно состоит из нескольких элементов: накопительной емкости, крышки и индикатора уровня воды. В среднем объема в накопительной емкости вполне хватает для полива в течении 3-4 недель вашего отсутствия. 

Данное устройство продается в трех разных размерах, оно очень простое в монтаже и эксплуатации. Но здесь такая же ситуация, как и с автополивающимся горшком, необходимо подождать пока растение пустит корни в новый горшок, а до этого момента нужно будет поливать растение традиционным способом.

Капельница для цветка

Системы автоматического полива капельного типа нашли себе применение в орошении крупногабаритных растений и деревьев, но несмотря на это такие системы нашли свое применение также и в поливе небольших домашних растений.

Конусные капельницы LUX-TOOLS — это устройство для автоматического полива домашних растений, которые самостоятельно выкачивает воду из специальной накопительной емкости с водой. Регулировка подачи воды в устройство происходит с помощью конуса. Максимально возможный расход воды у такой системы автоматического полива составляет от 80 до 100 мл за сутки.

Важно понимать, что растениям с большим потреблением воды будет мало одной такой капельницы, поэтому в таком случае приходится установить несколько подобных капельниц на одном горшке. 

Главным же недостатком такой системы является засорение трубок и конусов капельниц. По этой причине данные системы автополива служат недолго, но при этом и стоят недорого.

  • 03.12.2021
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*