Меню

Системы автоматического полива в последние годы очень сильно помогли большинству садоводов и дачников на просторах Украины и стран СНГ. Они позволили больше времени уделять отдыху и избавили дачников от надоедливого процесса полива. Полив традиционным способом одновременно сложен, труден, а также и опасен для многих растений. Недостаток воды приводит к засухе, а избыток к возникновению заболеваний корневой системы. Эти проблемы решает система автоматического полива. В этой статье мы разберем особенности и способы орошения декоративных растений и деревьев при помощи многофункциональных систем автоматического полива.

В случаях с газоном, когда его достаточно поливать с помощью самых обычных дождевателей подключенных к системе автоматического полива, то уход за деревьями куда более сложное занятие. Даже в самые сильные дожди деревьям может не хватать влаги, так как их корни могут разрастаться на несколько метров вглубь и в ширину.

Особенности

Слишком сильное увлажнение навредить корневой системе абсолютно любого растения и деревья не являются исключением. Влага препятствует поступлению кислорода  в почву, который также важен для стабильного роста и питания деревьев.

Взрослое дерево более уверенно себя чувствует при 60% влажности почвы. При большем значении корневой системе будет не хватать кислорода. При этом также стоит учитывать состав и свойства вашей почвы, а также климат и тип местности, в которой произрастает дерево. 

Интенсивный полив деревьев применяют в следующие периоды и моменты:

  • в весенний период во время пробуждения и роста листвы на деревьях;
  • во время появления завязей, а также до момента сбора готового урожая;
  • в моменты поздней осени, особенно, для подготовки растений к зимовке и первым заморозкам.

В остальные периоды деревья поливают исходя из индивидуальных особенностей и требований дерева к росту и развития, а также в зависимости от погодных условий среды. 

Особенности системы автоматического полива деревьев

В садоводстве нашли применение два основных способа полива это дождевание и капельный тип орошения почвы вокруг ствола дерева. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы, о которых мы расскажем чуть ниже.

Дождевание

Данный тип орошения встречается более редко, нежели его собрат. Это потому, что данный вид полива требует большего количества воды и давления в системе автоматического полива. Он больше подходит для полива газонного покрытия или же отдельно стоящих деревьев в саду. Частая посадка деревьев на участке будет затруднять процесс дождевания и не давать корням впитывать достаточное количество воды.

К преимуществам относят:

  • уменьшение текущей температуры поверхности орошаемой территории вокруг ствола дерева;
  • значительное повышение уровня влажности воздуха на приусадебном участке;
  • увлажнение поверхности листьев дерева или растения;
  • простое и доступное устройство работы системы автоматического полива.

Эти недостатки устраняются с помощью специальных дождевателей, которые принято называть баблерами. Данные устройства идеально подходят для прикорневого типа орошения декоративных деревьев или каких-либо крупных растений. В такого уникального вида полива вода не попадает на крону дерева и при этом снижается равномерность всего орошения в целом.

Несмотря на доступность дождевателей, большая часть садоводов и дачников отдают свое предпочтение капельному способу орошения декоративных деревьев на своих участках.  

Капельный автополив деревьев

Данная система полива деревьев работает с помощью системы шлангов, которые идут к основанию дерева. Также очень часто используют специальные капельницы для полива, с помощью данного способа значительно упрощается процесс орошения дерева, а также более удобно регулируется внесение жидких удобрений в почву.

Основные преимущества:

  • значительная экономия расхода жидкости из накопительных емкостей или центрального водопровода;
  • точное и аккуратное нанесение воды на поверхность почвы вокруг ствола орошаемого дерева;
  • минимизация испарения влаги из почвы;
  • полноценное и размеренное увлажнения поверхности грунта.

Вне зависимости от способа полива, который выбрали именно вы, мы настоятельно рекомендуем приобретать и устанавливать системы автоматического полива исключительно от проверенных брендов.

  • 03.12.2021
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*