Меню

Когда газонное покрытие полностью выросло и стало наконец-то радоваться глаза, начинает казаться что все трудности теперь остались позади, а впереди ждем долгое и приятное любованием красивой зеленью. Но это не совсем так. Для того чтобы газон всегда радовал вас своим видом, за ним необходимо ухаживать и пристально следить. Если же этого не делать, то гадон может потерять свою красоту и прелестный вид, засохнуть или даже умереть. В данной статье мы разберемся как же все таки необходимо ухаживать за газонным покрытием, чтобы тот радовал вас долгие годы.

Какие же все таки процедуры необходимы для жизни прекрасного и красивого газона?

  • Полив
  • Стрижка
  • Аэрация
  • Мульчирование
  • Скарификация

Полив

Вода нужна в жизни любого растения, будь то какие-либо цветы или газонное покрытие, а поэтому ее регулярное поступление внутрь почвы также необходимо. При каждом орошении участка земли необходимо, чтобы влага уходила внутрь почвы минимум на 20 сантиметров. Это позволит корням газона продолжать расти и развиваться. Орошение желательно проводить 2-3 раза в неделю, этого вполне достаточно для роста газона, а также для того, чтобы в нем не разводились вредоносные микробы из-за излишней влажности, или же не возникло засуха из-за долгого отсутствия воды. 

Поливать холодной водой настоятельно не рекомендуется, потому что холодная вода портит корневую систему газонного покрытия и может привести к полной гибели растений.

Стрижка

Стрижка выросшей травы газона выполняется регулярно, но периодически, один раз в 2-4 недели. Злаковые газоны придется стричь чуть чаще обычного, а клевер реже. Для стрижки газона понадобится специальное оборудование, им может быть специальный триммер для газона или же всем известная газонокосилка. Стрижка газона необходима для красивого выравнивания уровня покрова, а также помогает в борьбе с сорняками растениями, которые портят внешний вид участка.

Работы по стрижке газоны строго выполняются только в сухую погоду и в нежаркий день. Процесс стрижки покрытия ведется в двух противоположных направлениях, сначала поперек, а потом вдоль газонного покрытия. Средняя высота травы после стрижки газона должна составлять не менее 5, но не более 10 сантиметров. Скошенную траву необходимо убирать с газонного покрытия сразу же после стрижки. Если это не сделать, то вы рискуете спровоцировать нарушением вентиляции почвы, а также к появлению различных болезней. 

Аэрация

Корни знакового газона очень мощные, в процессе роста они уплотняют поверхность почвы, что мешает поступлению кислорода и воды вглубь почвы. А это уже в свою очередь может крайне негативно сказываться на здоровье вашего газона. По этой причине минимум два раза в год необходимо делать аэрацию почвы, то есть проветривание. Для этого необходимо проколоть почву на глубину от 12 до 15 сантиметров. Это обычно выполняют с помощью специальных механических аэраторов или накладками. Если же у вас нет подобного оборудования, то можно использовать обычные садовые вилы. По завершению данного процесса внутрь почвы рекомендуется внести удобрения. 

Мульчирование

Многие садоводы и дачники используют данную технику для защиты грунта от большинства вредных факторов окружающей среды, например, переувлажнения почвы, колебания температур среди одного сезона, пересыхания почвы и так далее. Данный процесс очень прост и стоит в нанесении на поверхность газона слоя органики. В качестве органики могут подойти опилки, торф, компост, сено и многое другое. Мульчирование газона проводится обычно после посева осенью, в качестве подготовки к зимнему сезону. 

Скарификация

Это еще одна технология проветривания грунта, но она имеет множество значительных отличие от аэрации. При верном проведении данной процедуры рост растений значительно ускоряется. Они становятся пышнее, гуще и краше. Данная процедура проводится специальным скарификатором, с помощью которого почва разрезается вдоль, а затем и поперек. В некоторых случаях такую процедуру проводят веерными граблями. После выполнения данной процедуры необходимо провести специальное пескование, а также укрыть место среза мульчей.

  • 03.12.2021
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*